Radio Évangile Développement

Blog

 Breaking News

Compte rendu du Conseil des ministres du 18 mars 2014

Compte rendu du Conseil des ministres du 18 mars 2014
mars 19
11:49 2015

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 18 mars 2015,en séance ordinaire, de 09 H 00 mn à 14 H 00 mn,
sous la présidence de Son Excellence Monsieur Michel KAFANDO, Président de la Transition, Président du Faso, Président du Conseil des ministres.
Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

conseil6

I. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE

Le Conseil a adopté le rapport moral et financier de l’organisation des festivités du 11 décembre 2014.

Le bilan fait ressortir une bonne exécution des activités conformément à l’agenda officiel, une maîtrise et un suivi rigoureux du budget mais aussi des difficultés liées aux dépenses d’équipement et de fonctionnement du Secrétariat permanent du Comité national d’organisation du 11 décembre.

Le Conseil félicite l’ensemble des acteurs pour la réussite de cette édition et instruit les ministres en charge du dossier à prendre les dispositions nécessaires pour doter le Secrétariat permanent du Comité national d’organisation du 11 décembre d’un budget et prévoir une inscription budgétaire pour l’organisation des prochaines éditions.

I.2. AU TITRE DU MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE ET SUPERIEUR

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.
Le premier décret porte création d’un emploi de l’Enseignement supérieur à l’Université de Ouagadougou, au titre de l’année 2014.

L’adoption de ce décret permet la création d’un (01) emploi de Maître de conférences en Anthropologie au profit de l’Unité de formation et de recherche en sciences humaines (UFR/SH) à l’Université de Ouagadougou.

Le second décret nomme monsieur Augustin PALE, Mle 110 907, Maître de conférences en Anthropologie à l’Université de Ouagadougou (UFR/SH) pour compter du 21 juillet 2014.

I.3. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE

Le Conseil a adopté un décret portant liste des maladies professionnelles au Burkina Faso.
Ce décret vise à mettre à la disposition des acteurs du monde du travail un texte réaliste et efficient prenant en compte l’apparition de nouvelles activités et maladies non répertoriées.
L’adoption de ce décret permet une meilleure prise en charge des travailleurs victimes de maladies professionnelles conformément à la loi n°15-2006/AN du 11 mai 2006 portant régime de sécurité sociale applicable aux travailleurs salariés et assimilés au Burkina Faso.

I.4. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DES RESSOURCES HALIEUTIQUES

Le Conseil a examiné un projet de loi et adopté trois (03) rapports.
Le projet de loi porte constitution du « Parc national d’Arly ».
Il vise à régulariser le statut juridique du Parc d’Arly et à améliorer le cadre juridique relatif à la gestion et à la conservation durable des écosystèmes du complexe transfrontalier des aires de protection faunique des Parcs W, Arly et Pendjari.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi au Conseil national de la Transition.

Le premier rapport est relatif à deux (02) décrets.
Le premier décret porte constitution de la forêt classée et réserve partielle de faune de Konkonbouri.

Le second décret porte constitution de la forêt classée et réserve partielle de faune de Singou septentrional.

L’adoption de ces décrets permet de doter les forêts classées et réserves partielles de faune de Konkonbouri et de Singou septentrional de statuts juridiques adaptés à leur gestion en vue de renforcer durablement la conservation des écosystèmes, des réserves adjacentes du complexe transfrontalier des aires de protection faunique des parcs W, Arly, Pendjari.

Le deuxième rapport est relatif au bilan de la mise en œuvre du Projet national de traitement et de valorisation des déchets plastiques.
A la date du 31 décembre 2014, ce projet a permis à environ 14 000 bénéficiaires de collecter plus de 2 000 tonnes de déchets plastiques, de sensibiliser les populations et les acteurs sur la gestion des déchets plastiques et d’identifier des terrains pour la construction des centres de stockages et de traitement des déchets plastiques dans les 13 régions de notre pays.

L’adoption de ce rapport permet la poursuite de la mise en œuvre du Projet national de traitement et de valorisation des déchets plastiques en vue de réduire les impacts négatifs des sachets plastiques sur l’environnement, la santé humaine et animale et promouvoir des emplois verts décents.

Le troisième rapport est relatif à l’entrée en vigueur de la loi n°017-2014/AN du 20 mai 2014 portant interdiction de la production, de l’importation, de la commercialisation et de la distribution des emballages et sachets plastiques non biodégradables.
L’adoption de ce rapport permet la mise en œuvre effective de cette loi.

II. COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le ministre de la Justice, des droits humains et de la promotion civique, Garde des sceaux a fait au Conseil une communication relative à la tenue des états généraux de la Justice du 24 au 28 mars 2015 à Ouagadougou, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Michel KAFANDO, Président de la Transition, Président du Faso, Président du Conseil supérieur de la Magistrature.

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

A. AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO

-  Monsieur Bertin OUANGRAOUA, Mle 25 025 R, Gestionnaire, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Intendant du Palais ;
-  Monsieur Daouda SAVADOGO, Mle 130 255 Y, Magistrat, 1er grade, 2ème échelon, est nommé Secrétaire général du Conseil constitutionnel ;
-  Monsieur Massmoudou OUEDRAOGO, Mle 119 242 N, Greffier en Chef, 1er grade, 3ème échelon, est nommé Greffier en Chef du Conseil constitutionnel ;
-  Monsieur Félix BONKOUNGOU, Mle 19 677 J, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur de l’administration et des finances du Conseil constitutionnel.

B. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE

-  Monsieur Paul SONDO, Mle 120 285, Commissaire divisionnaire de police, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Jean-Yves MANLY, Mle 12 647, Commissaire divisionnaire de police, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Tama YARO, Mle 12 811, Commissaire principal de police, est nommé Chargé de missions ;
-  Madame Wassa TRAORE/TRAORE, Mle 10 889, Commissaire principal de police, est nommée Chargée de missions ;
-  Monsieur Rémi TAITA, Mle 12 636, Commissaire divisionnaire de police, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Sadou SIDIBE, Mle 28 110, Administrateur civil est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Jean-Baptiste LALSOMDE, Mle 23 762, Administrateur des services financiers, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Rasmané OUANGRAOUA, Mle 10 993, Contrôleur général de police, est nommé Chargé de missions ;
-  Madame Chantal BONI/NIGNAN, Mle 22 520, Administrateur Civil, est nommée Chargée de missions ;
-  Monsieur Dramane SANOU, Mle 25 126, Administrateur civil, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Daniel COULIBALY, Mle 24 135, Administrateur civil, est nommé Chargé de missions ;
-  Madame Kabou SENI, Mle 23 643, Administrateur civil, est nommée Chargée de missions ;
-  Madame Marie Andréa KABORE/OUEDRAOGO, Mle 28 148, Administrateur civil, est nommée Chargée de missions ;
-  Monsieur Kalifara SERE, Mle 18 180, Administrateur civil, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Lamine Laurent TRAORE, Mle 12 446, Administrateur civil, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Victor DABIRE, Mle 09 643, Administrateur civil, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Georges Marie COMPAORE, Officier, est nommé Conseiller technique en remplacement de Monsieur Jean de Dieu KABORE ;
-  Monsieur Komyaba Pascal SAWADOGO, Officier, est nommé Secrétaire permanent du 11 Décembre ;
-  Madame Joséphine KOUARA APIOU/KABORE, Mle 25 760, Administrateur civil, est nommée Secrétaire permanent de la Commission nationale des frontières (SP-CNF) ;
-  Monsieur Jonas BATIONO, Mle 207 365 J, Architecte Urbaniste, est nommé Secrétaire permanent de la Commission nationale d’aménagement durable du territoire (SP-CNADDT) ;
-  Monsieur Amadé BELEM, Mle 12 781 K, Commissaire Divisionnaire de Police, est nommé Secrétaire permanent du Comité national de lutte contre la drogue (SP-CNLD) ;
-  Monsieur Adama SAWADOGO, Mle 97 433, Administrateur civil, est nommé Secrétaire permanent du Suivi des pèlerinages religieux (SP-SPR) ;
-  Monsieur Idrissa KOANDA, Mle 97 427 C, Administrateur civil, est nommé Secrétaire permanent de la Conférence nationale de la décentralisation (SP-CONAD) ;
-  Monsieur Lazare YAGO, Officier, est nommé Directeur général de la Protection civile ;
-  Monsieur K. Aristide BERE, Mle 212 172, Administrateur civil, est nommé Directeur général des libertés publiques et des affaires politiques ;
-  Monsieur Yamba Gomtibo BOUGMA, Mle 22 112 C, Administrateur civil, est nommé Directeur général de l’administration du territoire ;
-  Monsieur Idrissa SAWADOGO, Mle 28 072 C, Administrateur civil, est nommé Directeur général des collectivités territoriales ;
-  Madame Justine YARA/KANZIE, Mle 24 097, Inspecteur du travail, est nommée Directrice générale de la Fonction publique territoriale ;
-  Monsieur W. Roland ZONGO, Mle 111 498 C, Commissaire de Police, est nommé Directeur général des transmissions et de l’informatique ;
-  Monsieur Jean-Marie OUATTARA, Mle 130 198 F, Magistrat, est nommé Directeur général de l’aménagement du territoire et du développement local ;
-  Monsieur Etienne François OUEDRAOGO, Officier, est nommé Directeur général de l’Office national de sécurisation des sites miniers ;
-  Monsieur Omer BATIONO, Officier, est nommé Directeur général de la Sécurité intérieure ;
-  Monsieur Daba NAON, Officier, est nommé Coordonnateur du renseignement intérieur ;
-  Monsieur Djiguiba SAM, Officier, est nommé Directeur central de la sécurité routière ;
-  Monsieur Jules Isidore Adama KERE, Mle 24 099 N, Administrateur civil, est nommé Chargé d’études ;
-  Monsieur Gogoun Bruno KAMBIRE, Mle 12 437 F, Administrateur civil, est nommé Chargé d’études ;
-  Madame Anastasie SAWADOGO/SAWADOGO, Mle 28 128 R, Administrateur civil, est nommée Chargée d’études ;
-  Monsieur Koudyamba Jacques KIEMDE, Mle 30 697 U, Commissaire de Police, est nommé Chargé d’études ;
-  Monsieur Ousmane Tasmir DIALLO, Mle 28 166 X, Administrateur civil, est nommé Chargé d’études ;
-  Monsieur Thomas KABORE, Mle 19 930, Contrôleur général de Police, est nommé Directeur central de la Police judiciaire ;
-  Monsieur Michel KI, Mle 16 263, Commissaire divisionnaire de Police, est nommé Directeur des Relations internationales ;
-  Monsieur Dramane SAWADOGO, Mle 220 687, Administrateur civil, est nommé Directeur de la promotion des investissements et des finances locales ;
-  Madame Kadijatou SOME/OUATTARA, Mle 97 429, Administrateur civil, est nommée Directrice de la Coopération décentralisée ;
-  Madame Nana Fatoumata BENON/YATASSAYE, Mle 88 836, Administrateur civil, est nommée Directrice de l’Etat civil ;
-  Monsieur Idrissa BARRY, Mle 212 177 V, Administrateur civil, est nommé Directeur des affaires foncières et domaniales ;
-  Monsieur Porzanga Saïdou TRAORE, Mle 238 007, Administrateur civil, est nommé Directeur des organisations et associations de la Société civile ;
-  Monsieur Sié Edgar SOU, Mle 28 405 X, Administrateur civil, est nommé Directeur de l’organisation administrative du territoire à la Direction générale de l’Administration du territoire ;
-  Monsieur Victorien Narcisse OUANGRAOUA, Mle 28 135 D, Administrateur civil, est nommé Directeur de la prévention et de la gestion des conflits à la Direction générale de l’Administration du territoire ;

-  Madame Dofing Timoé Hélène SANFO/YE, Mle 23 567, Administrateur civil, est nommée Directrice des compétences et de la légalité à la Direction générale des collectivités territoriales ;
-  Monsieur Clément OUONGO, Mle 507 863, Inspecteur de Police municipale, est nommé Directeur chargé de la coordination des Polices municipales ;
-  Monsieur Salfo KABORE, Mle 66 493, Administrateur civil, est nommé Directeur des affaires coutumières et du culte ;
-  Madame P. Esther SOME/KIEMA, Mle 212 399, Administrateur civil, est nommée Directrice des affaires politiques et des opérations électorales ;
-  Madame Esther NACRO/COMBARY, Mle 91 865 D, Conseiller en Gestion des ressources humaines, est nommée Directrice de la formation et du perfectionnement des personnels ;
-  Monsieur Adama BATORO, Mle 97 424 K, Administrateur civil, est nommé Directeur de suivi des carrières et des pensions des personnels des collectivités territoriales ;
-  Monsieur Akodia Antoine SAMPANA, Mle 120 430, Commissaire principal de Police, est nommé Chargé de missions à la Direction générale de la Police nationale ;
-  Monsieur Kikaba Jean KARAMBIRI, Mle 18 550, Commissaire divisionnaire de Police, est nommé Chargé de missions à la Direction générale de la Police nationale ;
-  Monsieur Ardjouma KARAMA, Mle 111 491, Commissaire de Police, est nommé Directeur des programmes et de l’évaluation de la formation à la Direction générale des écoles de Police ;
-  Monsieur Sié Tiéfi DABIRE, Mle 24 342, Commissaire principal de Police, est nommé Directeur de la formation continue et de la formation en maintien de la paix à la Direction générale des écoles de Police ;
-  Monsieur Paul TIENDREBEOGO, Mle 262 512, Commissaire de Police, est nommé Directeur des transmissions à la Direction générale des transmissions et de l’informatique ;
-  Monsieur Issiaka TOU, Mle 211 707, Commissaire de Police, est nommé Directeur des services informatiques à la Direction générale des transmissions et de l’informatique ;
-  Monsieur S. Serges NANA, Mle 207 749, Ingénieur informaticien, est nommé Directeur des études, de la stratégie et de la formation à la Direction générale des transmissions et de l’informatique ;
-  Monsieur Soumaïla SABA, Mle 31 802, Officier de Police, est nommé Directeur des applications et du suivi des programmes à la Direction générale des transmissions et de l’informatique ;
-  Monsieur Jonas Alfred TONDE, Mle 111 243 K, Administrateur civil, est nommé Directeur de l’aménagement du territoire ;
-  Madame S. Aïcha Blandine DIALLO, Mle 212 274 X, Administrateur civil, est nommée Directrice de la promotion du développement local ;
-  Monsieur Dramane BAGUAYA, Mle 111 295 M, Administrateur civil, est nommé Directeur de l’Observatoire du territoire ;
-  Monsieur N.Y Patrice SAMA, Mle 118 965, Administrateur civil, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle ;
-  Monsieur Fiacre Hyacinthe Doniga SOU, Mle 104 427 V, Administrateur civil, est nommé Directeur de la formulation des politiques ;
-  Monsieur Basseniwendré ZONGO, Mle 220 667 E, Administrateur civil, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;
-  Monsieur Lassané BARGO, Mle 111 495, Administrateur civil, est nommé Directeur des statistiques sectorielles ;
-  Monsieur Henri YANOGO, Mle 59 786 M, Administrateur civil, est nommé Directeur de la coordination des projets et programmes ;
-  Monsieur Sié HIEN, Mle 97 426, Administrateur civil, est nommé Directeur des archives et de la documentation ;
-  Monsieur Boubakary TRAORE, Mle 28 157 J, Administrateur civil, est nommé Secrétaire général de la Région des Cascades ;
-  Monsieur Karim OUEDRAOGO, Mle 105 201, Administrateur civil, est nommé Secrétaire général de la Province du Kénédougou ;
-  Monsieur Jean SARE, Mle 212 114, Secrétaire administratif, est nommé Préfet du Département de Ziga, Province du Sanmatenga ;
-  Monsieur Abdoulaye ZONGO, Mle 229 955, Secrétaire administratif, est nommé Préfet du Département de Pa, Province des Balé ;
-  Monsieur Kiswindsida Benjamin OUEDRAOGO, Mle 116 926 L, Secrétaire administratif, est nommé Préfet du Département de Loumana, Province de la Léraba ;
-  Monsieur Moussa KINDO, Mle 91 929, Administrateur civil, est nommé Préfet du Département de Bobo-Dioulasso, Province du Houet ;
-  Monsieur D. Dieudonné TOGUYENI, Mle 22 774, Commissaire de Police, est nommé Directeur provincial de la Police nationale du Yagha.

C. AU TITRE DU MINISTERE DES MINES ET DE L’ENERGIE

-  Monsieur Jean Baptiste KABORE, Mle 79 41 N, Analyste financier, est nommé Chargé de missions.

D. AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES HYDRAULIQUES, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SECURITE ALIMENTAIRE

-  Monsieur Nouhoun FOFANA, Mle 78 215 L, Professeur certifié, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
-  Monsieur Hamado OUEDRAOGO, Mle 04 99, Ingénieur de l’équipement rural, est nommé Directeur général de l’Office national de l’eau et de l’assainissement (ONEA) ;
-  Monsieur Dénis OUEDRAOGO, Mle 91 624 J, Maître-assistant en sciences économiques, est nommé Directeur général de la promotion de l’économie rurale (DGPER) ;
-  Monsieur Moustapha CONGO, Mle 36 649 Y, Ingénieur en technologie de l’eau, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Secrétaire permanent du Plan d’actions pour la gestion intégrée des ressources en eau (SP/PAGIRE).

E. AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES, DU DESENCLAVEMENT ET DES TRANSPORTS

-  Monsieur Amed SORY, Mle 104 281 S, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général du Fonds d’entretien routier du Burkina (FER-B) ;
-  Monsieur Parimyélé Paul YAOGO, Mle 24 018 A, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Directeur général de l’entretien routier (DGER) ;
-  Monsieur Daouda YAMEOGO, Mle 24 019 B, Technicien supérieur en génie civil, 1ère classe, 15ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures et du désenclavement du Sud-Ouest.

F. AU TITRE DU MINISTERE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

-  Madame M. Bernadette SOME, Mle 00 35 171 X, Ingénieur de recherche, 1ère classe, 10ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;
-  Monsieur Adama KABORE, Mle 24 823 K, Maître de recherche, est nommé Directeur régional de la Recherche scientifique et de l’innovation du Centre-Ouest ;
-  Monsieur Boukaré SAWADOGO, Mle 40 996 Y, Chercheur, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur régional de la Recherche scientifique et de l’innovation du Sahel.

G. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DES RESSOURCES HALIEUTIQUES

-  Monsieur Adama DRABO, Mle 24 037 H, Inspecteur des eaux et forêts, 2ème classe, 8ème échelon, est nommé Directeur national des eaux et forêts ;
-  Monsieur Tindoaogo Abel ILBOUDO, Mle 24 241 K, Contrôleur des eaux et forêts, 1er grade, 14ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de l’Oudalan ;
-  Monsieur Nongoubzanga Bernard BINGO, Mle 42 875 T, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de la Kompienga ;
-  Monsieur Aly COULIBALY, Mle 42 841 T, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques du Houet ;
-  Monsieur Dramane FOGO, Mle 42 852 K, Inspecteur des eaux et forêts, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques du Yagha ;
-  Monsieur Kawiba Moïse SIA, Mle 46 063 K, Inspecteur des eaux et forêts, 1er grade, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques du Soum ;
-  Monsieur Salfou OUEDRAOGO, Mle 88 852 K, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de l’Oubritenga ;
-  Monsieur Harouna OUEDRAOGO, Mle 216 342 S, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de la Komondjoari ;
-  Monsieur Pingaté LAMIEN, Mle 47 797 J, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de la Comoé ;
-  Monsieur Nébila NAGALO, Mle 46 070 U, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de la Sissili ;
-  Monsieur Moussa OUBDA, Mle 019 591 W, Ingénieur des eaux et forêts, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de la Tapoa ;
-  Monsieur Isidore SAMA, Mle 46 080 E, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques du Gourma ;
-  Monsieur Joachim ZONGO, Mle 202 545 K, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques de la Léraba ;
-  Monsieur Moustapha Alassane TASSEMBEDO, Mle 207 965 L, Ingénieur halieute, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques du Sourou ;
-  Monsieur Koffi Emmanuel DABIRE, Mle 31 931 C, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Environnement et des ressources halieutiques du Bam ;
-  Monsieur Yembi Thierry François YAMEOGO, Mle 17 149 A, Contrôleur des eaux et forêts, 1ère classe, 15ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’environnement et des ressources halieutiques du Kourwéogo.

H. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’EMPLOI

-  Monsieur Amadou CONSIGUI, Mle 75 666 P, Juriste, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Secrétaire général ;
-  Monsieur Hamadou KOBANKA, Mle 24 098 M, Inspecteur du travail, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services en remplacement de Monsieur Soulaïmana ZOUNGRANA ;
-  Monsieur Mohamed ZOROM, Mle 91 674 N, Administrateur des services financiers, est nommé Inspecteur technique des services en remplacement de Monsieur Eustache SAWADOGO ;
-  Monsieur Salifou KABORE, Mle 117 350 W, Conseiller de jeunesse, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
-  Monsieur Souleymane Nelson CONGO, Mle 75 045 E, Professeur certifié, est nommé Directeur général du Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré (CFPR-Z) ;
-  Monsieur Sakré OUEDRAOGO, Mle 59 698 B, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur des ressources humaines ;
-  Monsieur Pascal OUEDRAOGO, Mle 225 917 W, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, est nommé Directeur des centres de formation professionnelle ;
-  Madame Mamou Nicole SENI/CONGO, Mle 238 631 B, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, est nommée Directrice de l’orientation pédagogique et des normes de formation ;
-  Monsieur Ali TONANE, Mle 83 952 Z, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1er grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la vie associative et des infrastructures de jeunesse ;
-  Monsieur Lassana OUEDRAOGO, Mle 225 911 V, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle ;
-  Madame Alizata KOUDA, Mle 247 305 A, Conservateur d’archives, 1ère classe, 1er échelon, est nommée Directrice des archives et de la documentation ;
-  Monsieur Ousseini KONATE, Mle ANPE 025, Sociologue, est nommé Secrétaire général de l’Agence nationale pour l’emploi (ANPE).
-  Madame Marie Odile COMPAORE/OUEDRAOGO, Mle 506 885 Z, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, 1ère classe, 1er échelon, est nommée Directrice régionale de la Jeunesse, de la formation professionnelle et de l’emploi du Centre ;
-  Monsieur Abdoulaye OUATTARA, Mle 237 920 D, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur régional de la Jeunesse, de la formation professionnelle et de l’emploi du Plateau-Central ;

-  Madame Nida Blanche HIEN/TRAORE, Mle 228 360 L, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée Directrice provinciale de la Jeunesse, de la formation professionnelle et de l’emploi du Kouritenga ;
-  Monsieur Tellé Joël ZONG-NABA, Mle 83 949 R, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, est nommé Directeur provincial de la Jeunesse, de la formation professionnelle et de l’emploi du Ziro ;
-  Monsieur Amadou SORY, Mle 119 334 N, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de l’administration et des finances du Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré.

I. AU TITRE DU MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES

-  Monsieur Donatien SAWADOGO, Mle 18 023 X, Ingénieur d’élevage, 2ème grade, 8ème échelon, est nommé Conseiller technique en remplacement de Monsieur Adama OUEDRAOGO ;
-  Monsieur Ludovic Emmanuel BAMBARA, Mle 22 399 S, Ingénieur d’élevage, 2ème grade, 9ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
-  Monsieur Philippe GAMPENI, Mle 26 912 T, Ingénieur d’élevage, 2ème classe, 9ème échelon, est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;
-  Monsieur Charles Marie Auguste OUEDRAOGO, Mle 26 880 W, Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques sectorielles ;
-  Monsieur Ousséni Pierre SAYORE, Mle 18 022 J, Ingénieur d’élevage, 3ème grade, 5ème échelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle ;
-  Madame Aminata DRABO, Mle 33 735 A, Ingénieur de conception en vulgarisation agricole, 1er grade, 5ème échelon, est nommée Directrice du renforcement des capacités des acteurs
-  Monsieur Issoufou NANA, Mle 26 983 U, Ingénieur d’élevage, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation.

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

A. MINISTERE DES MINES ET DE L’ENERGIE

Le Conseil a adopté un décret portant nomination des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil d’administration de la Société d’exploitation minière HOUNDE GOLD OPERATIONS.

Au titre du ministère des Mines et de l’énergie :
-  Monsieur Sylvain SOME, Mle 16 189 223, Ingénieur géologue.
Au titre du ministère de l’Economie et des finances :
-  Monsieur Karfa FAYAMA, Mle 49 060 E, Inspecteur du Trésor.

B. MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES HYDRAULIQUES, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SECURITE ALIMENTAIRE

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Monsieur Charles Luanga OUEDRAOGO, Mle 52 111 N, Ingénieur du développement rural, Administrateur au titre du Premier ministère au Conseil d’administration de l’Office national de l’eau et de l’assainissement (ONEA).

Le Ministre de la Communication,
Chargé des Relations avec le Conseil
National de la Transition,
Porte-parole du Gouvernement

T. Frédéric A.K. NIKIEMA

About Author

redburkina

redburkina

Related Articles

0 Comments

No Comments Yet!

There are no comments at the moment, do you want to add one?

Write a comment

Write a Comment

Your email address will not be published.
Required fields are marked *

*

Abonnez-vous à notre newsletter

Web Radio RED

Here is the Music Player. You need to installl flash player to show this cool thing!

Web Télévision RED